Site Overlay

Novo post criado em 06 de Jan de 2022 as 02:57:18

COPA SP: São Paulo tem dificuldades para vencer e Cruzeiro goleia na estreia

Além de São Paulo e Cruzeiro, Oeste e Aster Brasil também venceram

Categorias: Futebol Brasil

Por: Agência Futebol Interior, 05/01/2022

Tricolor não foi bem na primeira partida da competição

São Paulo, SP, 05 (AFI) – São Paulo e Cruzeiro estrearam com vitória na 52ª Copa São Paulo de Futebol Júnior, na noite desta quarta-feira (05). O time do Morumbi teve mais dificuldades diante do CSE-AL, enquanto os mineiros golearam o Palmas-TO. Foram mais dois jogos nesta noite.

Pelo Grupo 21, o São Paulo, comandado pelo ex-jogador e agora técnico Alex, sentiu o peso da estreia e venceu o CSE, por 2 a 0, no estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul. A partida aconteceu debaixo de muita chuva.

O primeiro gol do São Paulo saiu no início do segundo tempo, quando Patryck foi derrubado na área por Vinicius e o árbitro marcou pênalti. Aos cinco, Pedrinho cobrou muito mal, mas contou com incrível falha do goleiro para comemorar o gol.

Já na reta final da partida, aos 34, Vitinho cobrou falta de muito longe, contou com ajuda do gramado molhado e viu a bola parar no fundo das redes. João Adriano poderia ter feito o terceiro do São Paulo, mas ele perdeu pênalti, defendido pelo goleiro Bruno e que manteve o placar em 2 a 0.

Já o Cruzeiro não teve dificuldades para vencer o Palmas-TO, por 5 a 0, no estádio Francisco Vieira, em Itapira. Alex Matos, Victor Diniz, Geovane, Breno e Paulinho marcaram para os mineiros, que lideram o Grupo 20.

Pelo Grupo 22, debaixo de um temporal, o Aster Brasil-ES venceu o Londrina-PR, por 2 a 0, no estádio Baetão, em São Bernardo do Campo. O confronto precisou ser paralisado por 20 minutos devido à forte chuva, mas foi retomado.

Por fim, pelo Grupo 29, o Oeste-SP venceu o Floresta-CE, por 3 a 1, na Arena Barueri, em Barueri.

CONFIRA AS PARTIDAS DESTA QUARTA-FEIRA:

03/01/2022 – 15h15 Finalizado
Santa Cruz PE STA 2 0 União MS UNI
03/01/2022 – 13h00 Finalizado
Comercial SP COM 0 3 Nova Iguaçu RJ NIF
03/01/2022 – 21h45 Finalizado
Santos SAN 2 1 Operário PR OPE
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Juventus SP JUV 1 1 Portuguesa Santista PST
05/01/2022 – 19h30 Finalizado
Cruzeiro CRU 5 0 Palmas TO PMS
05/01/2022 – 17h15 Finalizado
Itapirense SP SEI 1 1 Retrô PE RET
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
ABC RN ABC 1 1 Fluminense PI FLU
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Jaguariúna SP JFC 0 6 Red Bull Bragantino RBB
05/01/2022 – 13h15 Finalizado
Ceará CEA 1 1 Bragantino PA BRG
05/01/2022 – 11h00 Finalizado
Paulista SP PTA 0 1 São Bernardo SP SBE
05/01/2022 – 15h15 Finalizado
Goiás GOI 2 0 Iape MA IAP
05/01/2022 – 13h00 Finalizado
Desportivo Brasil SP DBR 3 0 Botafogo SP BOT
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
Fortaleza FOR 6 0 Concórdia SC CON
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
UNI 1 1 Ituano SP ITU
03/01/2022 – 19h30 Finalizado
Grêmio GRE 2 0 Mixto MT MT
03/01/2022 – 17h15 Finalizado
XV de Jaú SP XVJ 0 1 Castanhal PA CST
03/01/2022 – 13h00 Finalizado
UNI 1 4 Novorizontino NOV
03/01/2022 – 19h30 Finalizado
Ferroviária SP AFE 1 0 Rondoniense RO RO
03/01/2022 – 15h15 Finalizado
Criciúma SC CRI 0 1 Chapadinha MA CHP
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
Fluminense FLU 1 0 Jacuipense BA JAC
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Matonense SP MAT 0 1 Fast Clube AM FAS
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
Avaí AVA 9 0 Santana AP AP
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Guarulhos SP ADG 0 0 FLA
04/01/2022 – 19h30 Finalizado
Internacional INT 2 0 São Raimundo RR SRM
04/01/2022 – 17h15 Finalizado
União Mogi SP UNM 0 0 Portuguesa POR
05/01/2022 – 11h00 Finalizado
VAS 5 1 Lagarto SE LAG
05/01/2022 – 08h45 Finalizado
SKA 3 0 Rio Claro SP RCL
04/01/2022 – 19h15 Finalizado
Joinville SC JEC 0 0 CAM
04/01/2022 – 17h00 Finalizado
Audax SP AUD 2 0 Santo André SP STO
05/01/2022 – 19h15 Finalizado
Londrina PR LON 0 2 AST
05/01/2022 – 17h00 Finalizado
EC São Bernardo SP SBE 2 0 São Bento SP SBT
05/01/2022 – 17h15 Finalizado
São Caetano SCA 3 1 Perilima PB PRL
05/01/2022 – 19h30 Finalizado
São Paulo SAO 2 0 CSE AL CSE
03/01/2022 – 19h15 Finalizado
América MG AME 1 1 FAL
03/01/2022 – 17h00 Finalizado
São Carlos SP SCR 2 0 São Carlense SP SAO
03/01/2022 – 15h15 Finalizado
Athletico CAP 0 0 TAQ
03/01/2022 – 13h00 Finalizado
União São João SP UNI 1 3 Velo Clube SP VEL
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
Vitória BA VIT 0 1 São José RS SJS
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Manthiqueira SP MAN 1 3 XV de Piracicaba SP XVP
03/01/2022 – 15h15 Finalizado
Botafogo BOT 3 0 Aparecidense GO APA
03/01/2022 – 13h00 Finalizado
TAU 2 0 Petrolina PE
04/01/2022 – 21h30 Finalizado
Corinthians COR 2 1 Resende RJ RES
04/01/2022 – 19h30 Finalizado
São José SP SJS 1 1 River PI RIV
05/01/2022 – 15h15 Finalizado
Coritiba CTB 1 0 Real DF RFC
05/01/2022 – 13h00 Finalizado
Nacional SP NAC 1 0 Capivariano SP CPV
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
CRB AL CRB 0 3 Canaã BA CEC
05/01/2022 – 15h15 Finalizado
Náutico PE NAU 1 1 SER
05/01/2022 – 13h00 Finalizado
IFC 3 1 Inter de Limeira SP INT
05/01/2022 – 21h45 Finalizado
Flamengo FLA 10 0 FOR
05/01/2022 – 19h30 Finalizado
Oeste SP OES 3 1 Floresta CE FCE
05/01/2022 – 15h15 Finalizado
Palmeiras PAL 6 1 Assu RN ASU
05/01/2022 – 13h00 Finalizado
Água Santa SP AGS 2 1 Real Ariquemes RO ARI
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
Atlético GO ACG 3 2 Volta Redonda RJ VRE
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Mauaense SP MAU 1 2 Mauá SP MFC
04/01/2022 – 20h00 Finalizado
Juventude JUV 2 1 Confiança PB CEC
04/01/2022 – 17h45 Finalizado
Francana SP FRA 1 1 Ponte Preta PON
02/01/2022 – 20h45 Finalizado
Atlético MG ATL 3 1 Aliança AL ALI
02/01/2022 – 18h30 Finalizado
Linense SP LIN 5 0 Andirá AC AND
02/01/2022 – 16h00 Finalizado
Sport SPO 4 0 Confiança SE CON
02/01/2022 – 13h45 Finalizado
Mirassol SP MIR 1 0 Taguatinga DF TAG
04/01/2022 – 15h15 Finalizado
Vila Nova GO VIL 2 0 Aquidauanense MS AQU
04/01/2022 – 13h00 Finalizado
Tanabi SP TAN 2 2 Guarani GUA
04/01/2022 – 13h15 Finalizado
Bahia BAH 2 2 ATL
04/01/2022 – 11h00 Finalizado
Votuporanguense SP VOT 6 1 Monte Azul SP MTA

Confira também: